Расширенная гарантия на шины

Как снять аккумулятор с авто и произвести замену АКБ |Интернет-магазин аккумуляторов Колеса Даром

Как снять аккумулятор с автомобиля

С необходимостью снятия аккумуляторной батареи с машины рано или поздно сталкивается каждый автолюбитель. Чаще всего это требуется в зимний период для зарядки АКБ при помощи зарядного устройства или помещения ее на хранение в теплое сухое место для предотвращения глубокого разряда. Кроме того, батарея снимается, если нужна замена аккумулятора или же плановое обслуживание. Несмотря на простоту, эта процедура требует внимательности к деталям: ошибка может привести не только к повреждению АКБ, но и к отказу генератора и электроники. 

Как правильно снять аккумулятор с автомобиля: порядок действий

Как снять аккумулятор на Kolesa-Darom.ru

Для снятия АКБ вам понадобятся резиновые перчатки, ветошь и гаечные ключи подходящих размеров. Кроме того, нужно не только заглушить мотор и выключить все электроприборы автомобиля, но и вытащить ключ. Если этого не сделать, то из-за резкого скачка напряжения электроника может попросту перегореть. Ключ зажигания не забудьте забрать с собой.

После завершения подготовки приступаем к непосредственному снятию батареи:

  • Откройте капот автомобиля и зафиксируйте его.
  • Наденьте резиновые перчатки – это защитит вашу кожу от возможного попадания едкого электролита.
  • Убедитесь, что положительная клемма АКБ закрыта пластиковой крышкой. Если ее нет – оберните клемму ветошью, чтобы избежать искры при случайном замыкании ее на массу.
  • С помощью гаечного ключа ослабьте минусовую клемму и снимите ее. Если на клемме много окиси, и со снятием возникла проблема, то попробуйте ее аккуратно расшатать или поддеть отверткой. Ни в коем случае не пытайтесь сбить клемму молотком и подобными инструментами – так вы можете заметно снизить срок службы аккумулятора автомобиля или вовсе вывести его из строя.
  • Аналогичным образом снимите плюсовую клемму. Старайтесь не касаться гаечным ключом одновременно и клеммы и любой неокрашенной части корпуса или двигателя – это может привести к искре из-за остаточного потенциала.
  • Снимите фиксаторы батареи, если они есть. Это могут быть как пластиковые защелки, так и металлические крепления, которые необходимо также открутить с помощью гаечного ключа.
  • Аккуратно вытащите аккумулятор и мягко поставьте его на землю в горизонтальном положении. Не переворачивайте АКБ на бок или на крышку – это может вызвать утечку электролита или замыкание.

Крайне желательно проводить всю процедуру на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией - особенно если речь идет о неисправной батарее. В этом случае следствием возможного вытекания электролита станет только замена аккумулятора без вреда для вашего здоровья. А чтобы приобрести новую АКБ, обратитесь за помощью к консультантам интернет-магазина Колеса Даром - здесь всегда подскажут, как выбрать АКБ по параметрам, а если нужно, то и помогут установить аккумулятор на ваше авто.